С момента стартовой встречи горно-алтайского «Спартака» в Чемпионате Алтайской Федерации футбола с барнаульским «Динамо-М», состоявшейся 29 августа на стадионе «Динамо» в Горно-Алтайске, в краевом первенстве прошло ещё два тура.

И если ничейный результат в игре против Барнаула на фоне нереализованного в конце матча пенальти и досадного попадания в штангу уже в компенсированное время расценивался «Спартаком», скорее, как итог неудачный, то ничья, добытая на последних секундах второго поединка, могла бы расцениваться как исход для нашей команды счастливый – 3:3. Могла бы, если бы не одно «но».

Соперником, от которого благодаря мастерству исполнившего в добавленное арбитром время штрафной удар Руслана Мисанова, когда мяч втёрся над головой голкипера под самую перекладину и срикошетил в ворота, «Спартак» едва унёс ноги, был закоренелый аутсайдер всех краевых чемпионатов - «Урожай» из Кытманова, ничейный результат с которым никому из горно-алтайских любителей футбола всего год назад не мог присниться в самом страшном сне. Но таковы реалии нынешнего сезона – на фоне отсутствия предсезонной подготовки, проблем с составом, вратарской чехардой нашим болельщикам надо быть готовым к любым неожиданностям. В общем, оглушающий результат домашней(!) встречи с «Урожаем» оптимизма перед выездом в Рубцовск на игру с одним из лидеров турнира – «Торпедо», понятное дело, не добавил. Хотя один позитивный момент всё же был: в состав «Спартака» был наконец-то приглашен 2-х метровый богатырь, высоченный голкипер Иван Сафронов, отлично зарекомендовавший себя в рядах другого горно-алтайского футбольного коллектива – «Алтай-Атлетика».
С первых же минут футболисты «Торпедо» оккупировали половину поля гостей и уже на 5 минуте первого тайма получили право на 11-метровый удар – судья матча посчитал, что защитники «Спартака» обошлись с одним из нападающих противника недостаточно корректно. И Иван Сафронов мало того что «вытащил» этот удар, но тут же обезвредил вторую попытку рубцовского пенальтиста добить отскочивший мяч в ворота! Хотя на 15 минуте торпедовцам всё же удалось открыть счёт в матче, «Спартак», чувствуя уверенную игру последней линии своей обороны, заиграл более динамично и свободно, создавая у ворот соперника очень приличные голевые моменты. Опасные удары Руслана Хорохоркина и Эмила Кыйгасова отразили перекладина и штанга, а мяч, который ударом головы послал в створ ворот вернувшийся в строй лучший бомбардир последних краевых чемпионатов Олег Кристя, был перехвачен голкипером «Торпедо» каким-то немыслимым образом. На 85 минуте матча Олег вновь головой послал мяч в сторону ворот хозяев поля, защитник «Торпедо» также головой вынес его в район 11-метровой отметки, откуда подоспевший первым полузащитник «Спартака» Владимир Вохмин с лёта загнал его в левый нижний угол! В оставшееся до конца игры время хозяева поля вновь заперли «Спартак» на своей половине поля, пытаясь вырвать ускользающую из рук победу, но наши футболисты яростный штурм выдержали с честью. 1:1 – несомненно, трудовая и заслуженная ничья! Третий тур Чемпионата АФФ из-за участия некоторых команд параллельно в Первенстве ЛФК получился наполовину усечённым. За день до игры «Торпедо» - «Спартак» в туре была проведена лишь одна встреча: в Барнауле местный «Темп» без труда разобрался с нарушителем нашего спокойствия «Урожаем» - 4:0, и ещё более основательно укрепился на вершине турнирной таблицы. «Торпедо» (Рубцовск), имея 5 очков, занимает вторую строчку, и пока не доиграны оставшиеся матчи 3 тура, «Спартак» с тремя набранными очками поднимается на 3 место. Видимо, потерянные на ровном месте во время домашних поединков злополучные 4 очка будут аукаться нам на протяжении всего, в общем-то, недолгого Чемпионата. Следующий матч «Спартак» проведёт с лидером турнира «Темпом» (Барнаул) 26 сентября в Горно-Алтайске на стадионе «Динамо».

Ветераны
Наряду с футболом, так сказать, официальным понемногу оживает в Республике Алтай и футбол ветеранский, довольно многочисленный, по крайней мере, по массовости своей нисколько не уступающий футболу «молодёжному», а где-то таковой и превосходящий. 12 сентября на футбольном поле, находящемся в районе Майминского ПУ №49, прошли, как теперь принято говорить, «дружеские матчи» с участием четырёх ветеранских коллективов, организованные любителем футбола, жителем Горно-Алтайска Михаилом Титановым при финансовой поддержке Серика Колманова. Дружественные матчи игрались в формате «8х8», т.е. на поле одновременно выходили по 8 футболистов с каждой стороны, включая голкиперов. В первом поединке «Усть-Кан» имел ощутимое преимущество над горно-алтайской «Легендой», после сольного прохода почти через всё поле счёт открыл защитник сельской команды Александр Кротов, а через 4 минуты, поймав опускавшийся после высокой «свечи» мяч на ногу, Заури Казакпаев загнал в ворота горожан второй гол. При счёте 0:3 капитан «Легенды» Александр Тобошев один мяч отквитал, «Усть-Кан» добавил ещё пару и уверенно победил – 5:1. В параллельном матче «Чикет» (Онгудайский р-он) чуть скромнее разобрался с командой Майминского пивоваренного завода («МПЗ») – 3:1.
Во втором туре «МПЗ» реабилитировался после дебютного провала, крупно переиграв переживающую нелёгкие времена «Легенду» (7:3), «Чикет» же на три пропущенные в свои ворота от «Усть-Кана» мяча сумел ответить лишь одним - 1:3.
В заключительной стадии «пивовары» вместо необходимой для своего триумфа победы с разницей не менее чем в два забитых гола пропустили в конце матча с ветеранами «Усть-Кана» мяч от Александра Кротова и откатились на 3 место. Вторым, обыграв «Легенду», стал «Чикет». Два мяча, забитых капитаном команды Радием Бедюровым, практически решили исход поединка ещё в 1 тайме. Во второй половине встречи однудайцы добавили ещё один, на что за минуту до финального свистка «Легенда» ответила одним, пусть и красиво забитым, но совершенно бесполезным голом – 3:1. Первое место занял не потерявший ни одного очка «Усть-Кан». Награждение команд прошло в находящемся рядом со стадионом автосалоне «Регион-04», где после вручения наград все участники поединков были угощены, наряду с другими кулинарными изысками, настоящим вкуснейшим пловом. Если в ближайшем будущем не случится ещё одна волна медицинского массового психоза и на нас вновь не наденут намордники, то следующая встреча ветеранских команд ожидается в начале октября нынешнего года на традиционном республиканском турнире, посвящённом памяти Сергея Пекпеева.